Официальный сайт  "Гранд Отель ​Чайковский"

+7 (812) 600-24-10

Россия, г. Санкт-Петербург, ул Чайковского, 55

(Ресепшн)

+7 (812) 600-24-11
(Отдел продаж и бронирования)

[email protected]

Преимущества бронирования на сайте:

Гарантия лучшей цены

Оплата картой любого банка без комиссии

Мгновенное подтверждение

Бесплатный Wi-Fi на всей территории отеля

Отличные завтраки

При бронировании от 7 ночей трансфер в подарок

Бесплатная бутылка воды

Разрешено проживание с домашними питомцами

Дети до 5 лет проживают бесплатно

Возможность изменить бронирование в личном кабинете

Приятный бонус в День Рождения

Гранд Отель Чайковский - официальный сайт

Петербург Достоевского

Особый, чисто питерский День Достоевского отмечается 7 июля – в 2018 году к этой дате тоже будут приурочены всевозможные культурные мероприятия. Хотите по-настоящему проникнуться духом произведений гениального писателя? Приезжайте, останавливайтесь в «Гранд Отеле Чайковский» и отправляйтесь по знаковым местам… Не обязательно даже привязываться к официальной дате, хотя так будет интереснее. Кузнечный переулок по традиции преобразуют в улицу 19 века, а милые девушки бесплатно водят экскурсии по важным местам, связанным с биографией Достоевского или с его героями.

А интересных мест, связанных с именем знаменитого писателя, в нашем городе очень много. Хотя, по собственному признанию, он поначалу боялся Петербурга, и никогда его не любил – прожил творец здесь 28 лет. Своего дома у него не было, он всегда снимал жилье в характерных для Питера того времени доходных домах, где сдавались даже чердак и подвалы. За весь этот период Достоевский сменил 20 адресов – обычно он жил на пересечениях улиц.

Отсчет славы писателя идет от белой майской ночи 1845 года – в его бедное жилище на Владимирском проспекте,11, прибежали полные восторгов после прочтения первой повести «Бедные люди» Григорович и Некрасов. Все надежды писатель возлагал на успех этого произведения – он писал, что либо ему удастся пристроить повесть, либо он бросится в Неву. Лишь намного позже, стоя под прицелом на Семеновском плацу (сейчас Пионерская площадь) и ожидая смертную казнь (несостоявшуюся), он действительно осознает свое стремление к жизни.

Еще одна удивительная история связана с домом на Владимирском. Уже в советское время здание дало серьезную трещину, восстановить его было очень сложно, и было принято решение о сносе. Но десятки преданных читателей круглосуточно обороняли здание, где Достоевский превратился в писателя, суровой ленинградской зимой. И в конце концов отыскался инженер, сумевший найти способ сохранения исторического здания.

А музей-квартира Достоевского устроен по его последнему адресу: Кузнечный переулок 5/2. Здесь были написаны повесть «Двойник» и последнее произведение творца – «Братья Карамазовы».

А Сенная площадь с окрестностями примечательна «расселением» по этим местам персонажей «Преступления и наказания». Роман, собственно, и был написан в период проживания писателя на Малой Мещанской улице (сейчас Казначейская). События этого произведения начинаются в «первых числах июля», что и послужило поводом к выбору даты городского праздника.

Продолжение рассказа о связи Петербурга и Достоевского – в следующей статье.